Team

Das Team von PA/SPIELkultur e.V. 

Michael Dietrich, Medien- und Theaterpädagoge
(Vorstand, Geschäftsführung, Kulturelle Medienbildung, Kulturservice , iz art)
Email: michael.dietrich@spielkultur.de

Karla Leonhardt-Zacharias, Grundschullehrerin und Kulturpädagogin
(Vorstand, Freizeit- und Fortbildungshaus Frauensee)
Email: karla.zacharias@spielkultur.de

Sula Karzel, Erlebnispädagogin
(Personal, Spiel- und Erfahrungsräume, FSJ-Kultur und Praktika)
Email: sula.karzel@spielkultur.de

Sophie Herburger, Kulturpädagogin
(Mitmachausstellungen, Spiel- und Erfahrungsräume, FSJ-Kultur und Praktika)
Email: sophie.stroedel@spielkultur.de

Kati Landsiedel, Naturpädagogin
(Natur und Nachhaltigkeit, Auf zu neuen Schafen!)
Email: kati.landsiedel@spielkultur.de

Rosi Masin
(Büro, Organisation, Verwaltung, FSJ-Kultur)
Email: info@spielkultur.de

Isabelle Zahradnyik, Kunstpädagogin
(iz art – Deine Jugendkunstschule)
Email: isabelle.zahradnyik@spielkultur.de

Clara Sachs, Kulturmanagerin
(Presse- und Öffentlichkeitsarbeit)
Email: clara.sachs@spielkultur.de

Viki Zalcbergaite
, Sozialpädagogin
(Projektmanagement, Material)

Alena Maurus (Betreuung Volontariat)
alena.maurus@spielkultur.de

Thomas Blank
(Technik)
thomas.blank@spielkultur.de

Stefanie Kantor (Freiwilliges Soziales Jahr Kultur)

Zu unserem Team zählen wir außerdem zahlreiche freie Mitarbeiter, Künstler und Ehrenamtliche, die unsere Projekte mit Ihrem Engagement, Ihrer Kreativität und Ideenvielfalt bereichern.


Nachruf auf Wolfgang Zacharias

Völlig unerwartet haben wir am 28. April 2018 unseren 1. Vorsitzenden, Mitbegründer von PA/SPIELkultur e.V., unermüdlichen Innovationsmotor und mit ganzem Herzen Unterstützer von SPIEL(und)kultur verloren. Wir vermissen seitdem unseren Wolfgang, seine mit Post-Its versehenen Artikel aus Presse und Fachliteratur mit Anregungen für unsere Projekte, seine Kunst unsere praktischen Ideen wissenschaftlich-theoretisch zu untermauern sowie in landes- und bundesweite Netzwerke zu vermitteln, seine Unterstützung, Motivation und Wertschätzung für unser Tun. Er war – und wird es auch bleiben – die Seele unseres Vereins, dessen Tradition wir ganz in seinem Sinne mit einem wachen „Blick zurück nach vorn“ weiterführen wollen und werden.